В связи с этим не смог купить себе лекарственный препарат при приступе гастрита

Здравствуйте! Банк незаконно заблокировал мой счет, ссылаясь на проблемы с безопаностью. В связи с этим не смог купить себе лекарственный препарат при приступе гастрита. Что я могу с этим сделать?

, Матвей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если ваш банк заблокировал счет, и вы не можете получить доступ к своим средствам, вам в первую очередь нужно обратиться в банк и выяснить причину блокировки. Если причина блокировки не ясна или вы не согласны с ней, вы можете обратиться в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) и ЦБ РФ с жалобой на ваш банк.

Причины, по которым банк закрывает вам доступ к счетам, просты:

Вы задолжали государству (чаще всего налоговой), намеренно или по ошибке.
Вы должны денег кредиторам либо связаны с лицами, нарушившими закон.
Банк применил к вам 115-ФЗ (закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

Вы также можете обратиться в суд для разблокировки счета. Возможно, вам понадобится помощь юриста для проведения этого процесса.

Удачи