Может ли супруг тоже уйти в декретный отпуск по уходу за женой и ребенком?
Здравствуйте! Жена инвалид детства, работает официально! Собирается в декретный отпуск! Может ли супруг тоже уйти в декретный отпуск по уходу за женой и ребенком?
Здравствуйте.
Когда отец может взять отпуск по уходу за ребенком
Получить отпуск по уходу за ребенком отец может по такому же праву, как и мать малыша (ст. 256 ТК РФ).
О своем решении сотрудник должен предупредить работодателя за семь недель. Но уйти в декрет он может только после того, как у матери ребенка закончится больничный по беременности и родам: его выдают на 140 дней, как правило, он длится 70 дней до родов и 70 — после. Если мама ребенка нигде до родов не была официально трудоустроена, то отец может уйти в декрет со дня рождения малыша. Оставаться в отпуске по уходу за ребенком отец может до тех пор, пока малышу не исполнится три года, или выйти раньше этого времени.
Более того, если у пары рождается двойня, то уйти в декрет они могут вдвоем (Письмо ФСС РФ от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324). Если ребенок один, то взять отпуск может либо мать, либо отец. Декрет родители могут поделить между собой и даже поочередно сменять друг друга.
С, уважением