Здравствуйте, если на машине попали в ДТП никто не пострадал, но обманули ГАИ и сказали, что был за рулём тот на ком страховка, что будет если ГАИ узнает, что за рулём был другой человек?

Здравствуйте, если на машине попали в ДТП никто не пострадал, но обманули ГАИ и сказали, что был за рулём тот на ком страховка, что будет если ГАИ узнает, что за рулём был другой человек? ( но дтп уже зафиксировано ГАИ)

, Сергей, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
был за рулём тот на ком страховка, что будет если ГАИ узнает, что за рулём был другой человек? ( но дтп уже зафиксировано ГАИ)

 Добрый день!

 А как ГАИ узнает, если обе стороны дали объяснения о том, что за рулём в момент ДТП был владелец страховки?

 У меня в практике был такой случай, что потерпевший впоследствии  заявлял, что за рулём был другой человек, но эти объяснения были отвергнуты, т.к. в письменном виде потерпевший собственноручно написал и подписал, что за рулём был владелец страховки.

Сергей
Клиент, г. Братск
Есть видео подтверждение

 Это уже хуже. Но если есть видео,  м вторая сторона заявит о том что за рулём был другой водитель, то материал по ДТП будет составлен на другого водителя.

 Также может рассматриваться вопрос о причинении имущественного вреда страховой компании и возможности возбуждения уголовного дела по ст. 165 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/598fbbd993948ff493e853c0845161561b01f0a5/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Оформят виновником тот кто был за рулем.

И в таком случае возмещать ушерб будет страховая, но она в порядке регресса взыщет с виновника сумму страховой выплаты (ст. 14 Закона об ОСАГО от 2002 года №490-фз)

Сергей
Клиент, г. Братск
А если у него нет прав?

Значит он может быть подвергнут штрафу, как и  тот кто передал ему управленние ТС

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86d85d3d522bb77876c524278464db710a481926/