Или просто всё норм, я себя накручиваю, никаких преступлений не совершено?

Владелец жилого дома в 2004 году оставил завещание своему внуку. В ноябре 2020года, внук и его жена прекращают ведение общего хозяйства и быта, что зафиксировано при разводе у мирового судьи, сам брак расторгнут в мае 2022 года. 15 числа 2021 года умирает этот единственный владелец жилого дома в целом. 16 числа 2021 года, на следующий день после его смерти, еще нет даже свидетельства о смерти, жена внука, через адвокатский запрос заказывает «технический паспорт» по фактическому состоянию в БТИ без каких-либо правоустанавливающих документов. Она от своего имени 25 числа 2021г АКТом производит снос объектов (литер Г, г, г1) 1965 года постройки и на их месте в тех же границах, вместо трёх объектов рисуют один с названием «литер Л» и датой ввода в эксплуатацию 2014г. Внук вступает в наследство будучи в браке в августе 2021 года, как единственный наследник и становится единственным владельцем. Через 9 месяцев внук разводится со своей женой. Уже бывшая жена несёт этот ранее заказанный документ в суд, его копию, оригинал так и не нашли. В суде просит признать жилой дом совместно нажитым имуществом ссылаясь на ст. 37 СК РФ. Ответчик (внук) возражает, ссылаясь на ч.1 ст. 36 СК РФ.

Суд удовлетворяет ходатайство истца и проводит судебную оценочную, строительную экспертизу, которая установила сроки возведения объектов, согласно указанных в этом тех. паспорте от 25 числа 2021года.

В итоге, через 2.5 года заседаний, суд удовлетворяет иск и признает жилой дом совместно нажитым имуществом выделив по ½ доли истцу и ответчику.

Внимание, вопросы:

Является ли правомерным действия адвоката, по запросу которого был заказан новый тех. паспорт по текущему состоянию (не копию). Чем наказуемо?

Является ли действие организации БТИ преступным, как оно квалифицируется (коммерческий подкуп, злоупотребление или всё норм, клиент всегда прав)?

Является ли внесение изменения актом со стороны бывшей жены преступным (или она не знала, что так нельзя)?

На основании какого документа, возможно доверенности, можно вносить изменения в тех. паспорте объекта через 10 дней после смерти владельца (нет владельца и доверенность не нужна)?

Является ли преступление совершенным при вынесении судебного решения (прошли сроки давности, раньше нужно было думать)?

Уточнение от клиента
Мне нужен ответ сточки зрения уголовной ответственности
, Александрович, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Сложно только из описанных вами действий и предположений давать оценку на предмет наличия/отсутствия состава преступления в действиях указанных Вами лиц.

 Дело в том, что даже при поступлении сообщения о преступлении следователь/дознаватель проводит доследственную проверку, в ходе которой опрашивает участников, исследует документы и только потом по результатам проверки принимает одно из процессуальных решений, предусмотренных статьей 145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ — о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела.

Поэтому Вы вправе подать заявление о преступлении, если считаете, что были сфальсифицированы как документы, так и представлены в суд подложные доказательства, а следователь после проведения проверки определит, есть ли состав преступления.

Так, проверку надо проводить на предмет наличия состава преступления, предусмотренного статьей 327 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/

 и ст. 303 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9e171b20b3d8e246b510b69223e8ff108b73966e/

 Далее продолжу.

 Доказать коммерческий подкуп или злоупотребление служебным положением как преступление спустя столь длительное время будет практически невозможным. но Вы можете в заявлении указать, что по Вашему мнению, и эти преступления имели место быть.

 Нет, неумышленные действия  не образуют состав преступления.

 Даже если адвокат и неправомерно заказал новый техпаспорт, но по поручению клиента, то максимально, что может быть в этом случае — дисциплинарная ответственность адвоката, да и то, по истечении такого срока привлечь его за действия 4х летней давности не получится от слова «совсем»

В силу пункта 5 статьи 18 Кодекса профессиональной этики адвоката меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату не позднее шести месяцев со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни адвоката, нахождения его в отпуске. Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату, если с момента совершения им нарушения прошло не более двух лет.

www.consultant.ru/law/hotdocs/65958.html?ysclid=m5tt1vm4dz655103715