Нужно ли платить налог с продажи наследуемой квартиры

Здравствуйте! Мой зять жил с бабушкой, мамой и и дедушкой. Квартира была в собственности деда. После его смерти в 2018 году документы не переоформляли. В 2020 умерла мама. В 2024 умерла бабушка и сейчас оформили документы на зятя. У него с моей дочерью имеется 1-комнатная квартира на равных долях. Сейчас они хотят продать эту квартиру и улучшить жилищные условия. Есть один ребенок 6 лет. Нужно ли платить налог с продажи наследуемой квартиры

, татьяна, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для зятя срок владения будет считаться со дня смерти его матери.
Так как прошло более 3 лет, налога быть не должно.

Екатерина Дунаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Позвольте мне объяснить ситуацию подробнее.

Продажа квартиры: Если ваша дочь и зять продают квартиру, которая находится в их совместной собственности, то они обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с полученной прибыли, если соблюдаются определённые условия.

Налоговый вычет: В России существует налоговый вычет при продаже недвижимости, который позволяет уменьшить налогооблагаемую базу. Этот вычет составляет 1 млн рублей для каждого продавца. Если стоимость квартиры меньше 1 млн рублей, то налог не взимается.

Минимальный срок владения: Если квартира находилась в собственности более пяти лет (для квартир, приобретённых после 1 января 2016 года), то налог с продажи не взимается. Если менее пяти лет, то применяется налоговый вычет.

Расчёт налога: Налог рассчитывается как 13% от разницы между ценой покупки и ценой продажи, уменьшенной на сумму налогового вычета.

???? Ребенок: Наличие ребенка не влияет на размер налога, но может повлиять на получение льгот при покупке нового жилья.

Документы: Для оформления сделки купли-продажи необходимо подготовить следующие документы:
    — Паспорта продавцов и покупателей;
    — Свидетельство о праве собственности на квартиру;
    — Договор купли-продажи;
    — Акт приема-передачи квартиры;
    — Выписка из ЕГРН.