Надо ли согласие или разрешение кого либо?
Здравствуйте. Можно ли поставить камеру видеонаблюдения (не скрытую) без согласия жильцов на этаже подъезда в котором проживаю? И можно ли поставить дверь совместно с жильцами на этаже крыла в подъезде? Какие есть законы ,которые разрешают. Надо ли согласие или разрешение кого либо?
Можно ли поставить камеру видеонаблюдения (не скрытую) без согласия жильцов на этаже подъезда в котором проживаю?
Добрый день!
Установка камеры видеонаблюдения на этаже в подъезде, если обзор будет на весь этаж и лестничную клетку, возможна только при наличии решения общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома.
Территория подъезда — это общее имущество дома, распоряжение которым возможно только с согласия собственников жилых помещений МКД.
Но если Вы сможете установить камеру на своё личное имущество (к примеру, дверь в квартиру, и направленность этой видеокамеры будет на вход в Вашу квартиру, то возможно установить такую камеру без проведения ОСС.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
В данном случае пойдет речь идет об установке камеры на этаже, что относится к общему имуществу многоквартирного дома (разд. I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).
Согласно положениям ст. 36 ЖК РФ установка камеры на стене или иной поверхности общего имущества требует согласования на общем собрании собственников дома.
Поэтому, если камера будет захватывать лестничную площадку и этаж, то да, необходимо согласовать на общем собрании данный вопрос.
И можно ли поставить дверь совместно с жильцами на этаже крыла в подъезде?
Вопрос решается аналогично — принимаете решение об этом на общем собрании (компетенция общего собрания в силу ст.44 ЖК РФ).
Здравствуйте!
Установка камеры видеонаблюдения в подъезде многоквартирного дома не требует согласия всех жильцов, но необходимо учитывать:
1. Камера должна быть установлена открыто, не скрытно.
2. Камера не должна быть направлена на двери квартир соседей или иным образом нарушать их право на неприкосновенность частной жизни.
3. Видеонаблюдение должно вестись исключительно в целях обеспечения безопасности и сохранности имущества.
4. Нельзя, чтобы камера фиксировала вход в квартиры соседей.
Статья 45 Конституции РФ позволяет гражданам защищать свои права любыми способами, не запрещенными законом.
Статья 36 ЖК РФ определяет подъезд как общее имущество собственников помещений.
По поводу установки двери на этаже.
Лестничная площадка и коридоры считаются общим имуществом всех собственников дома согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ.
Для установки двери необходимо получить согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Необходимо также получить разрешение от пожарной инспекции, так как дверь не должна препятствовать эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.
Добрый вечер!
1) камеру можете установить на двери Вашей квартиры. Объектив камеры должен быть направлен так, чтобы не попадать на дверь в квартиру соседа.
Согласно ст. 247 ГК РФ использование имущества, находящееся в долевой собственности, допустимо только по согласию с иными собственниками. Поскольку камера на двери собственника, общее имущество не используется.
2) установка тамбурной двери законна только с согласия всех собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).
Так, согласно ст. 44 Жилищного Кодекса РФ: