На кануне праздников я употреблял марихуану, алкотест показал отрицательный результат после чего мы с
Меня остановили сотрудники ДПС и попросили пройти освидетельствование на состояние опьянения. На кануне праздников я употреблял марихуану, алкотест показал отрицательный результат после чего мы с сотрудниками проследовали в медицинское учреждение где было повторно проведено освидетельствование и была взята проба мочи, где последнее показало положительный результат. Хотел узнать а не должны были сотрудники мед учреждения взять анализ крови для выявления наркотического опьянея?
Здравствуйте, увы, но нет.
Согласно Приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N...
Отбор биологического объекта (мочи) для направления на химико-токсикологические исследования производится в объеме не менее 30 мл в одноразовый контейнер для сбора мочи в туалетной комнате.
При этом химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта при медицинском освидетельствовании в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, этанол и его суррогаты.
Подробно указано в Приказе по ссылке
Добрый день.
Нет, В силу Приказа Минздрава 933 н от 2015 года, для этого берется проба мочи
6. При наличии у свидетельствуемогоострых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.
Здравствуйте!
Действия сотрудников ДПС по проведению освидетельствования на состояние опьянения и последующему направлению Вас на медицинское освидетельствование были правомерны.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, но при наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, он подлежит направлению на медицинское освидетельствование.
Медицинское освидетельствование проводится в соответствии с Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н. Согласно пункту 4 приказа, медицинское освидетельствование включает:
а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером);
б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя;
в) определение наличия психоактивных веществ в моче;
г) исследование уровня психоактивных веществ в моче;
д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.
Исследование уровня психоактивных веществ в крови проводится при необходимости и медицинское учреждение не обязано брать анализ крови в каждом случае. Решение о необходимости взятия крови принимается врачом, проводящим освидетельствование.
Вы имеете право ознакомиться с результатами медицинского освидетельствования и получить их копию.
Если Вы не согласны с результатами освидетельствования, Вы можете обжаловать их, но учтите, что наличие следов наркотических веществ в моче является достаточным основанием для признания факта употребления наркотических средств.
Здравствуйте!
Основания для проведения медицинского освидетельствования указаны в Приказе Министерства здравоохранения России от 18.12.2015 № 933-н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».
Целью данного освидетельствования является установление опьянения или его отсутствие, но и определение самого факта употребления… Во всех случаях факт употребления наркотиков нужно выявить и доказать для чего проводятся химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (ХТИ), согласно Приложению N 3 к вышеуказанному Порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н:
Подробнее см. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/40c5f72152fe67dab95d3d9e6b2d78391576cf22/
ХТИ проводятся в два этапа: предварительное исследование и подтверждающее исследование.
По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае наличия в пробе биологического объекта наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов вне зависимости от их концентрации проводится второй этап химико-токсикологического исследования подтверждающими методами.
Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/6f4b3f68d6e767268dfa67d640dfb84fc87e9a6e/
Таким образом следует исходить из итогового результата — второго ХТИ — и итогового мед. заключения. И далее, уже принимать соответствующие решения .
12. При обнаружении в ходе подтверждающих исследований в пробе биологического объекта (мочи, крови) наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов или аналогов указанных средств и веществ выносится заключение об обнаружении в биологическом объекте (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ) с указанием выявленного средства (вещества).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/40c5f72152fe67dab95d3d9e6b2d78391576cf22/
По результатам ХТИ составляется справка, на основании нее — итоговый документ — медицинское заключение.
Как видите-кровь отбирается не всегда