И как то скрыть от государства, что он был женат?
Здравствуйте. У меня погиб муж на СВО, официальный, детей нет. При нем был паспорт. Так вот, этот паспорт забрали его родители, с целью сделать свидетельство о смерти. Смогут ли они в одном лице подать документы на выплаты и получить их? И как то скрыть от государства, что он был женат? У меня никаких документов его нет, только свидетельство о браке.
Ксения!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей и родителей, общая сумма делится выплаты между ними поровну.
Если у Вас есть свидетельство о браке, Вы сможете подтвердить родственные связи с погибшим и претендовать на выплаты наравне с его родителями, вопросы решаются через военкомат, куда Вы можете обратиться за дополнительными разъяснениями со свидетельством о браке.
Добрый день. Вам хватит свидетельства
В силу Приказа МО РФ № 236 от 2022 года
Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:
заявления члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего (либо его законного представителя) на получение единовременной выплаты (далее — заявление) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку).
копии свидетельства о смерти военнослужащего;
копии документов, удостоверяющих личность заявителей;
копии документов, подтверждающих родственную связь с погибшим (умершим) военнослужащим
Паспорт погибшего не требуется
Ксения, добрый вечер.
Смогут ли они в одном лице подать документы на выплаты и получить их?
Как показывает практика — они смогут это сделать.
Требования к порядку обращения с заявлением о производстве выплаты в связи с гибелью военнослужащего определены приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, согласно которому вместе с заявлением предоставляются:
копии документов, подтверждающих родственную связь с погибшим (умершим) военнослужащим;
Зачастую пропускают сведения о составе семьи погибшего, которые содержатся в его личном деле, что и допускало возможность получения выплаты только лицу, подавшему заявление.
В любом случае до осуществления выплаты подлежат установлению все члены семьи, указанные в качестве членов семьи в личном деле погибшего военнослужащего, только после этого предполагается осуществление выплаты.
В случае, если выплата будет произведена ранее без учета Вас как члена семьи Вы вправе взыскать причитающуюся Вам часть с иных получателей в судебном порядке.
Они этот факт не указывают.
Сведения о членах семьи проверяются с учетом поданных документов также на основании данных личного дела.
У меня никаких документов его нет, только свидетельство о браке.
Для целей подтверждения родственных отношений с погибшим, в качестве основания получения выплаты данного документа Вам будет достаточно.
Дополнительно надлежит представить копию свидетельства о смерти военнослужащего.
Смогут, закон не обязывает их указывать еще кого то кто имеет право нна выплату в своем заявлении