Должна ли бабушка оплачивать ЖКХ даже если у нее есть льгота 50%?
Добрый вечер. Подскажите как правильно поступить. Ситуация такая , в трех комнатной муниципальной квартире прописаны я, моя дочь и моя бабушка ( 92 года). Кварплату полностью оплачиваю я. Текущий ремонт в квартире провожу тоже я за свой счет.
Вопрос имеет ли права бабушка разделить лицевые свита в квартире?
Могу ли я в судебном порядке сменить ответственного квартира съемщика?
Можно ли выписать бабушку так как она не платит ЖКХ больше 10 лет и отсутствует в квартире по 6-7 месяцев?
Добрый день!
Да, бабушка вправе обратиться в суд с требованием о разделе лицевого счета.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
www.consultant.ru/law/podborki/razdelenie_licevyh_schetov_v_municipalnom_zhile/?ysclid=m5u0byhnqh535089997
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Здравствуйте!
1. Лицевые счета можно разделить только в приватизированной квартире, но в Вашем случае возможно определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг через суд.
2. На основании ч. 2 ст. 82 ЖК РФ Вы можете с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору.
3. Несмотря на наличие льготы, Ваша бабушка обязана оплачивать свою часть коммунальных услуг. Льгота в 50% не освобождает от оплаты, а лишь уменьшает сумму. Согласно ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
4. Выписать бабушку без ее согласия можно только через суд.
Нет такого понятия «ответственный квартиросъемщик». Есть понятие «наниматель и члены его семьи», а также «наймодатель». С согласия наймодателя и прежнего наниматели такой вариант возможен во внесудебном порядке. При наличии спора — обращение в суд бесперспективно.