Мы являемся подрядчиками на объекте, договор еще не заключали, возможно необходим пункт об обязательном инструктаже в договоре с нашим заказчиком?

Здравствуйте, мой вопрос заключается в инструктаже сотрудника на строй.площадке и ответственности для аутсорсинговой компании заключившей договор с исполнителем являющимся плательщиком НПД об оказании возмездных услуг.

Насколько мне стало понятно, во избежание переквалификации договора со стороны ФНС в трудовые отношения инструктировать его нельзя, тогда как быть ? Мы являемся подрядчиками на объекте, договор еще не заключали,возможно необходим пункт об обязательном инструктаже в договоре с нашим заказчиком ?

Ребята работают на стройке там всякое случается, задача проста - избежать проблем.

Уточнение от клиента
Дополнительно вопрос касаемо переквалификации в трудовые отношения, при прописи пункта об ответственности за инструктаж со стороны заказчика, не станет ли этот пункт для ФНС основанием или возможным основанием переквалификации в трудовые отношения?
, Иван, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

В соответствии с Письмом Минтруда России от 17.05.2019 № 15-2/ООГ-1157 «О необходимости проведения инструктажей по охране труда с лицом, выполняющим работы по гражданско-правовому договору»:

… если лица участвуют в производственной деятельности организации, то с ними проводится первичный инструктаж на рабочем месте.

В этой связи, считаем целесообразным перед заключением гражданско-правового договора определить и внести в договор обязанности и ответственность сторон, связанные с обеспечением безопасных условий и охраны труда, в частности, проведение инструктажей по охране труда.

https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_554594233

Таким образом, Минтруд считает правильным проводить инструктаж по охране труда с ф/л, работающими на производстве на основании гражданско-правового договора.

Рекомендую Вам внести в договор условие о проведении инструктажа по охране труда с самозанятым.

Пример — «Базовые нормы техники безопасности физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятых)»:

https://sf-npd.ru/Docs/tb%20bazovie%20normi.pdf

В договоре будет условие об инструктаже, а эти нормы (аналогичные — можете сами разработать) — самозанятый подписывает при инструктаже.

дополнительно вопрос касаемо переквалификации в трудовые отношения, при прописи пункта об ответственности за инструктаж со стороны заказчика, не станет ли этот пункт для ФНС основанием или возможным основанием переквалификации в трудовые отношения?

Одного этого основания не достаточно, должно быть несколько.

Вот позиция ФНС по этому вопросу — как раз по самозанятым — Письмо ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674 «О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_415304/

В письме перечислены обстоятельства, при наличии которых суды поддерживали позицию ФНС по переквалификации гражданских правоотношений в трудовые, а также — признаки трудовых отношений и доказательства этих отношений.

Одного, какого то обстоятельства или основания — не достаточно.

Желаю удачи,