На основании чего можно всё вернуть?

Купила билет в электронном виде на мероприятие, его отменили. Написали, что вернут стоимость за минусом сервисного сбора. На основании чего можно всё вернуть?

, Татьяна, г. Вологда
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В вашем случае вы вправе требовать возврат полной стоимости билета, включая сервисный сбор. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае отказа потребителя от услуги до ее оказания, исполнитель обязан вернуть уплаченную сумму за вычетом фактически понесенных расходов, которые должны быть документально подтверждены.

В случае отмены мероприятия:

•Сервисный сбор не является фактически понесенными расходами, так как услуга (мероприятие) не была оказана.

•Действия продавца, удерживающего сервисный сбор, могут быть признаны нарушением ваших прав, так как это ущемляет ваше право на полный возврат оплаты.

Рекомендую:

•Направить письменную претензию организатору или сервису по продаже билетов с требованием вернуть полную стоимость.

•Указать, что удержание сервисного сбора не основано на законе, так как услуга не была предоставлена.

Если претензию проигнорируют, вы вправе обратиться в суд или Роспотребнадзор.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Татьяна
Клиент, г. Вологда
Спасибо Вам!!!