Имеет ли право работодатель так поступать?
Добрый день. Официально трудоустроена на должность повара. Работодатель заставляет выходить на неоплачеваемую генеральную уборку в мой выходной день. За неявку требует объяснительную. В трудовом договоре нет ничего по этому поводу, другие договоры я не подписывала. Имеет ли право работодатель так поступать?
Здравствуйте, Екатерина!
Привлекать работника к работе в выходной день работодатель вправе, по общему правилу, только с согласия самого работника. И привлекать к ответственности за отказ от этого работодатель не вправе.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».