Какие вообще обязанности у тьютора?

Я работаю в школе тьютором на полставки до 12 часов дня, и с 12 часов психологом на 1 ставку. Работаю 3 месяца, подписывала только трудовой договор. Должностные инструкции не подписывала, должны ли мне дать на подпись должностные инструкции? Работаю тьютором (ребенок аутист 2 класс, в заключении ТПМПК указано что в тьюторе он не нуждается). Завуч говорит, что я должна его встречать в гардеробе, сидеть с ним даже на переменах ни на минуту не отходить и везде ходить за ним. Он самостоятельный, даже на автобусе иногда один приезжает в школу. Какие вообще обязанности у тьютора?

Уточнение от клиента
Вот должностную инструкцию взяла у секретаря. В ней же не прописано что я должна встречать его, сидеть с ним на переменах и везде ходить за ним? Как я поняла помогаю я только в образовательном процессе и взаимодействии с учителем?
, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Уточните, какая у Вас основная должность т.е. по тому трудовому договору, который с Вами заключался ранее при трудоустройстве, это тьютор или психолог?

Спасибо.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Следует понимать, что по закону есть понятие основной должности, той на которую Вас принимали изначально и по которой  с Вами заключался трудовой договор, и работа помимо основной должности, либо в рамках совмещения должностей. либо внутреннего совместительства, следует сразу исходить их таких оснований.

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.

Из которой следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Должностные инструкции не подписывала, должны ли мне дать на подпись должностные инструкции? ...

Касательно должностных инструкций, по этому вопросу ранее приводились разъяснения Рострудом РФ.

Письмо от 27 мая 2022 года N ПГ/13204-6-1  «О должностной инструкции, ее оформлении и внесении изменений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350793614

Из Письма следует:

Полномочие того или иного работника вытекает прежде всего из выполняемой им трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы). Содержание трудовой функции определяется

трудовым договором с работником (статьи 56, 57 ТК РФ)

либо

должностной инструкцией.

В ТК РФ не содержится упоминания о должностных инструкциях.

Т.е. должностной инструкции может и не быть.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Доброе утро! В соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. N 225 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

должность «тьютор» внесена в номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организацийhttps://base.garant.ru/403566568/#block_1000

Соответственно, работник, занимающий должность тьютора имеет должностные обязанности, как пример, посмотрите по ссылке — https://www.232spb.ru/userfiles/files/%D0%A2%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%BE%D1%80.pdf

заключении ТПМПК указано что в тьюторе он не нуждается

 Данное заключение имеет рекомендательный характер — ч.5 ст.42 Закона «Об образовании в РФ»

рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждение, уточнение или изменение ранее данных рекомендаций.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8a2ef3d550b182b12707927d61572a4cb473aa03/

С должностными обязанностями Вас обязаны ознакомить под роспись, поэтому то, что

Завуч говорит, что я должна его встречать в гардеробе, сидеть с ним даже на переменах ни на минуту не отходить и везде ходить за ним.

требуйте ознакомить Вас с Вашими должностными обязанностями тьютора  ( должностной инструкцией).

Я работаю в школе тьютором на полставки до 12 часов дня, и с 12 часов психологом на 1 ставку.

У Вас совместительство  — согласно ст.60.1

 Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

До 12 ч. -

в соответствии со ст.284 ТК РФ — продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

На основании ст.282 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должно быть указание на то, что работа является совместительством.

Если Вы приняты совместителем на должность тьютора, то Вас обязаны ознакомить с должностной инструкцией.