Не могу устроиться на работу из-за того, что бухгалтер не внесла в этк моё увольнение
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Не могу устроиться на работу из-за того, что бухгалтер не внесла в этк моё увольнение. Сейчас я не могу устроиться на работу, так как компания ликвидирована. В пфр сказали, что изменения в лицевом счёте могут затянуться в лучшем случае до 10дней, в худшем до месяца.Меня просто могут не взять на работу так как я занимаю место и могут взять другого сотрудника, если так получится, смогу ли я подать на бухгалтера в суд на материальный ущерб, так как по её вине остаюсь без зп
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Если трудовые отношения прекратились согласно норме ТК РФ в трудовой книжке должна быть соответствующая запись согласно норме права ТК РФ.
Судебная практика показывает, что, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент внесения записи о увольнении в трудовую книжку и возврата трудовой книжки работнику с произведённой записью о расторжении трудовых отношений. Суд восстанавливает работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул.
В судебном порядке вы можете просить суд о увольнении и согласно п. 8 Приказа Минтруда России от 10.11.2022 № 713н о заполнении сведений о расторжении трудового договора в трудовой электронной трудовой книжке «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем (СТД-Р)»: в графе «Трудовая функция..» согласно решения суда новый работодатель может произвести запись о расторжении трудового договора в ЭТК.
Но, работодатель не может вам отказывать в заключении трудового договора по основаниям указанным в вашем вопросе, норма ст. 64 ТК РФ
Запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.
У Вас на руках есть бумажный вариант трудовой книжки.
Доброго вам дня