Что будет являться налогооблагаемой базой для исчисления НДФЛ?
Доброе утро,
Я бы хотела получить юридическую консультацию по следующей ситуации:
Я, будучи гражданкой Республики Казахстана (далее - РК) и, проживая на постоянной основе в РК, являюсь владельцем однокомнатной квартиры в Российской Федерации (далее - РФ), в Московской области.
Договор участия в долевом строительстве заключен 13.06.2013г.
Имеется договор уступки квартиры мне от 20.05.2015г.
С этого времени (2015г.) я уже начала эксплуатировать данную квартиру.
В связи с банкротством застройщика, и проведения последующих процедур реабилитации, разрешение на ввод объекта (квартиры) в эксплуатацию датировано 28.12.2022г.
Акт приема-передачи квартиры составлен 22.03.2023г.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, дата государственной регистрации права - 05.04.2023г.
Имеются следующие вопросы:
1. Если я решу продать данную квартиру в 2025 году, какой будет размер ставки налога (НДФЛ) при продаже квартиры мной (просьба указать ссылку за законодательство РФ)? Что будет являться налогооблагаемой базой для исчисления НДФЛ?
2. Начиная с какой даты исчисляется срок владения жильем?
3. Имеются ли легальные пути продажи / обмена/ дарения / переоформления квартиры на другое лицо без уплаты повышенной ставки налога? Какая минимальная ставка НДФЛ возможна и в каких случаях (с какой налогооблагаемой базой)?
4. Какая ставка НДФЛ будет при обмене данной квартиры в РФ на квартиру в РК с нерезидентом РФ (т.е. резидентом РК)?Возможно ли юридически оформление такой сделки и насколько это реально или сложно оформить? Что будет являться налогооблагаемой базой для исчисления НДФЛ?
5. Какая ставка НДФЛ будет при дарении данной квартиры нерезиденту РФ (т.е. резиденту РК) и получении в дар квартиры в РК от резидента РК? Возможно ли юридически оформление такой сделки и насколько это реально или сложно оформить? Что будет являться налогооблагаемой базой для исчисления НДФЛ?
Буду благодарна за любой ответ.
С уважением, Ксения
Здравствуйте!
Для вас срок владения считается с даты оплаты по договору уступки (абз.4 п.2 ст.217.1 НК РФ), то есть налога не будет.
Это правило распространяется и на налоговых НЕрезидентов
....В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.