Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня 1 продавец кассир, работает на ПК, принтер и есть холодильники из оборудования, обязан ли я проводить инструктаж по ТБ?

, Константин, г. Волгоград
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, вы обязаны проводить инструктаж по охране труда для вашего продавца-кассира. В соответствии с российским законодательством, в частности, с Федеральным законом от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации» и Постановлением Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 октября 2002 года № 73 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда», работодатель обязан обеспечить обучение работников по охране труда, включая инструктажи.

Основные положения:
Статья 212 Трудового кодекса РФ: Работодатель обязан обеспечить безопасность и условия труда, соответствующие требованиям охраны труда.

Трудовой кодекс РФ, статья 212
Постановление Минтруда России от 24.10.2002 № 73: Устанавливает порядок обучения по охране труда, включая проведение инструктажей.

Постановление Минтруда России № 73
Инструктажи по охране труда: В соответствии с вышеуказанными документами, работодатель обязан проводить вводный инструктаж, а также периодические инструктажи по охране труда для всех работников, включая продавцов-кассиров.
Таким образом, даже если у вас всего один продавец-кассир, вы обязаны провести инструктаж по охране труда, который должен включать информацию о безопасной работе с ПК, принтером и холодильниками.