Имеет ли он право перейти на бесплатное обучение?
Ребенок поступил в ПТУ на платное обучение уже потеряв одно из родителей. В период обучения умерла мать, ребенок стал полностью сирота. Имеет ли он право перейти на бесплатное обучение?
Добрый день.
Да, руководствуясь ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2024) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024), сирота, потерявший обоих родителей, имеет право перейти с платного обучения на бесплатное в ПТУ, если есть свободные места. Это право закреплено в законодательстве, обеспечивающем дополнительные гарантии для детей-сирот. Права детей-сирот на бесплатное обучение
Законодательство: В соответствии с российским законодательством, дети-сироты имеют право на бесплатное обучение в образовательных учреждениях, включая ПТУ. Это право распространяется на тех, кто потерял обоих родителей или остался без попечения родителей.
Процедура перехода: Для перехода на бесплатное обучение необходимо:
Подать заявление в учебное заведение.
Предоставить документы, подтверждающие статус сироты (например, свидетельства о смерти родителей).
Убедиться, что в учебном заведении есть свободные места на бюджетной основе.
Конкуренция за места: Если количество желающих на бесплатные места превышает их количество, то абитуриенты будут конкурировать между собой на основании баллов, полученных на вступительных экзаменах или ЕГЭ.
Дополнительные льготы: Дети-сироты также могут рассчитывать на дополнительные льготы, такие как:
Социальные стипендии.
Бесплатное питание в учебных заведениях.
Возможность получения учебных материалов за счет государства.
Таким образом, ребенок, ставший сиротой, имеет полное право на переход на бесплатное обучение в ПТУ, если он выполнит все необходимые условия.