Скажите пожалуйста имеют ли они право меня сократить?

Здравствуйте, сижу по уходу за ребенком до 1,5 лет. В организации где работала идет частичное сокращение работников и в их числе я тоже. Скажите пожалуйста имеют ли они право меня сократить?

, Тотай, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тотай!

Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, не может быть уволен по инициативе работодателя до окончания такого отпуска, в т.ч. по сокращению штата (ст. 81, ст. 256 ТКРФ).

Если отпуск прерван работником ранее достижения ребенком трех лет, то тут будут иметь значения другие обстоятельства: пол работника, наличие второго родителя у ребенка и т.д., процедура сокращения штата или численности (ст. 261, ст. 179 ТК РФ).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).