Могу ли я его забрать себе по обоюдному согласию
Разводимся с женой. Она не хочет воспитывать ребёнка, отказывается от него . могу ли я его забрать себе по обоюдному согласию. И не заберут его ли у меня в детский дом
Она не хочет воспитывать ребёнка, отказывается от него. могу ли я его забрать себе по обоюдному согласию. И не заберут его ли у меня в детский дом
Добрый день!
Это Ваш общий ребенок? Вы указаны отцом в свидетельстве о ождении ребенка?
Здравствуйте.
Если вы отец ребенка, то вправе забрать его к себе.
У родителей равные права в вопросах воспитания детей. ст. 61 СК.
Продолжу ниже..
Вам достаточно заключить соглашение об определении места жительства ребенка.
В дальнейшем вы сможете подать на алименты.
Алименты можно взыскать как в добровольном порядке, так и на основании решения суда.
Статья 81 СК РФ.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Таким образом, будучи родителем ребенка, вы можете свободно его забрать к себе на постоянное место жительства.
Если она не хочет заниматься ребенком, то оставить его с вами не представляется сложным. Можно заключить соглашения. Она вполне вероятно пойдет на это. Либо без такового.
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
При этом ее родительские права сохраняются в полном объеме. Кроме того, ребенок вправе получать алименты от матери.
Уважаемый Артем, здравствуйте! Отказ от ребенка ничтожен, можно лишь определить место его жительства с одним из родителей.
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Необязательно определять место жительства ребенка с Вами через суд (ст.65-66 СК РФ)
Вам желательно посетить нотариуса,возможно, что и соглашение об уплате алиментов подпишите, если это требуется.
Согласно ст. 20 ГК РФ несовершеннолетние дети должны проживать с родителями, а когда они живут отдельно, составляется соглашение о месте жительства ребенка, в котором определяется порядок его пребывания — или у матери или у отца (ст. 65 СК РФ).
------
Нет сейчас юридических оснований для того, чтобы ребенка забрали в приют (специализированную организацию), исходя из условий Вашего вопроса.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/
С уважением!
Да, можете забрать себе ребенка.
Можете составить письменное соглашение об определении места жительства ребенка с вами и заверить по желанию у нотариуса.
Но данный документ не защитит вас от того, если у жены вдруг проснется желание воспитывать ребенка самой. В этом случае она подаст в суд иск об определении места жительства ребенка с собой и там вам нужно будет доказывать, что проживание ребенка с вами наиболее отвечает интересам ребенка.
В детдом ребенка не заберут, если вы надлежащим образом будете содержать ребенка
Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:
Вы можете заключить соглашение в простой письменной форме, в соответствии с которым ребенок будет проживать с Вами при раздельном проживании родителей и после расторжения брака.
Данное соглашение не требует даже нотариального удостоверения.
Далее продолжу.