Кроме того, можно ли зафиксировать (и как это правильно делать), что я оплачиваю сейчас сумму долга + все

Добрый день!

Ситуация: мы с сестрой являемся наследниками квартиры с долгами по коммунальным платежам, дело о наследстве пока открыто (полгода не истекли). 1/2 квартиры уже принадлежит мне, остальные 1/2 делятся между нами пополам по делу о наследстве. Соответственно, у меня 75% долгов за квартиру, а у нее 25%. У сестры нет возможности заплатить свою часть долга, она просит меня заплатить весь долг, чтобы она потом вернула свою часть с продажи этой квартиры. Мы хотим написать расписку (или иной документ, который больше подходит к данной ситуации, тут нужна консультация) о том, что я заплатила за нее эту часть и она должна будет мне ее вернуть.

Вопрос следующий: мы находимся в разных городах, можно ли оформить этот документ удаленно. Кроме того, можно ли зафиксировать (и как это правильно делать), что я оплачиваю сейчас сумму долга + все будущие начисления до момента продажи квартиры + сумму пенни по квитанциям, а она будет должна мне не какую-то определенную сумму, а 25% от общей суммы уже уплаченного долга и от того, что будет уплачено в будущем.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос следующий: мы находимся в разных городах, можно ли оформить этот документ удаленно.

 Добрый день!

 Сестра может оформить обязательство произвести Вам возврат оплаченной её доли долга наследодателя в простой письменной форме и направить это обязательство Вам. В обязательстве укажите полную сумму уже имеющегося долга, пропорционально доле сестры, а также  обязательства оплаты будущих жилищно-коммунальных услуг до продажи квартиры.

 Если она не исполнит своё обязательство, то вы сможете взыскать эти денежные средства как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Сестра может удостоверить такое обязательство у нотариуса в своем городе по месту проживания, но в принципе, простой письменной формы будет достаточно, и нотариального удостоверения не требуется.

Кроме того, можно ли зафиксировать (и как это правильно делать), что я оплачиваю сейчас сумму долга + все будущие начисления до момента продажи квартиры + сумму пенни по квитанциям, а она будет должна мне не какую-то определенную сумму, а 25% от общей суммы уже уплаченного долга и от того, что будет уплачено в будущем.

 Да, сестра может в обязательстве указать, что поручает Вам за счет Ваших личных денежных средств произвести оплату её части долга с указанием размера долга, а также кё часть платежей по ЖКУ и пеней с обязательством возврата Вам этих денежных средств. Нет необходимости удостоверять такое обязательство у нотариуса. Проблем в суде при возможном взыскании неосновательного обогащения не будет при наличии у Вас документов, подтверждающих ту оплату доли сестры.

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вы можете сделать это через нотариусов, которые могут удаленно пересылать друг другу документы и заверять их подписание сторонами в разных городах,

Что касается описанных Вами условий во втором абзаце, то этот вопрос лучше обсудить с нотариусом.

Или же просто составьте такой договор, которые удовлетворяет все условия, она его подпишет у себя в городе и отправит подписанный экземпляр по почте.

Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анастасия.

В вашем случае обязательно надо договариваться на твердую сумму денег. В данном случае, заключается расписка о получении денежных средств на уплату долгов по ЖКХ. На все следующие платежи, необходимо писать расписку. Т.к. если вы напишите расписку непосредственно на будущее погашение долга сестры, в случае похода в суд сделка будет признана безденежной и ничтожной.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со статьёй 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из них имеет право требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в зависимости от размера своей доли в праве собственности. В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при отсутствии согласия – в порядке, определяемом судом.

Таким образом, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату жилого помещения и коммунальных услуг на основании одного платежного документа. Если же соглашение не будет достигнуто, они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты жилого помещения и коммунальных услуг пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников.

Таким образом, Вам необходимо заключить соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг, обязательных платежей и порядке пользования помещением

Формулировка в соглашении может быть такой:

 В целях соблюдения взаимных прав и законных интересов, Стороны договорились, что оплата коммунальных услуг и расходов по содержанию Квартиры производится каждым Собственником пропорционально доле, имеющейся в собственности Квартиры.

Отправить соглашение можно по почте России. Сами составляете его, подписываете и отправляете им все два экземпляра, они получают их, тоже подписывают  оставляют себе один экземпляр, а второй отправляют по почте Вам.

Если Вы не сможете заключить даное соглашение, то Вы все равно сможете взыскать с остальных сособствеников   25 %, так как все собственики должны платить долги по ЖКХ пропорционально их доле в Квартире. Упровляющая компания не обязанна взыскивать с каждого сособственика по отдельности, она имеет право найти одного собственика (не обязательно это будете Вы) и взыскать с него весь долг за комунальные платежи и только после этого заплатив весь долг собственик имеет право взыскать с остальных плату за ЖКХ пропорционально долям остальных сособствеников.