Могу ли я отказаться от обучения и что мне грозит в этом случае?
Здравствуйте!
Я хотела бы проконсультироваться по поводу написания заявления по отказу от обучения и получение обратно денежных средств, взятых в рассрочку в Т банке. Я заключила Договор об обучении в Психодемии, обучение началось в начале декабря, рассрочка на 18 месяцев, первый платеж уже оплачен. Могу ли я отказаться от обучения и что мне грозит в этом случае?
И как это правильно оформит?
Я посмотрела Договор, там нет пункта об отмене и возврате средств.
Заранее спасибо!
Светлана
Здравствуйте
Выведите право написать заявление о расторжении данного договора также вы должны в банк сообщить о том что вы расторгаете договор о соответственно если это был кредит либо рассрочка то страна по договору должна вернуть данный денежный средство в банк и у вас должна должностнуться
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Образец: Иск в арбитражный суд о расторжении договора аренды
Можно ли расторгнуть договор по истечении его срока действия
Как расторгнуть договор в судебном порядке
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
Какие нарушения признаются существенными
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Аналогичное право предоставлено заказчику-потребителю в ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Процедура внесудебного расторжения договора по указанному основанию установлена в ст. 450.1 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ
Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления.
Если услуги были оплачены авансом, переплата по услугам после расторжения договора (по тем услугам, которые были оплачены, но фактически не были оказаны), по смылсу ст. 1102 ГК РФ будет считаться неосновательным обогащением исполнителя, в связи с чем она подлежит возврату заказчику.
Таким образом, заказчику в целях отказа от договора следует направить в адрес исполнителя уведомление об отказе от договора с требованием вернуть переплату за неоказанные услуги как неосновательное обогащение.
Просто имеете право расторгнуть
Исходя из практики это возможно