Как можно убрать отчество ребенку законно?

Любовница родила от мужа и дала отчество (имя мужа). Муж против отчества. Как можно убрать отчество ребенку законно???

, Лина, г. Новотроицк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лина!

Муж против отчества.

 его мнение значения не имеет.

Как можно убрать отчество ребенку законно???

никак, это законом не предусмотрено.

Если отцовство не установлено, в графе «отец» указывается либо прочерк, либо «фейковый мужчина» с фамилией матери ребенка и именем-отчеством по ее указанию. В первом случае отчество ребенка записывается любым, по указанию матери ребенка, во втором случае — по имени «фейкового мужчины», указанного в графе «отец».

Имя Вашего мужа — это и имя тысяч других мужчин с таким же именем (если, конечно, оно не какое-то искуственно-уникальное), по одному имени отцовство не определяется, личность не устанавливается. Если Ваш муж биологический отец ребенка, то при желании матери его отцовство может быть установлено в судебном порядке и тогда уже его имя в свидетельстве о рождении и актовой записи о рождении ребенка будет именем реального отца, как юридического, так и биологического, а не «фейкового мужчины».

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).