Могут ли с меня взыскать якобы долг, за услуги мобильной связи мтс, если сим картой перестал пользоваться давно и выкинул еë
Здравствуйте. Могут ли с меня взыскать якобы долг, за услуги мобильной связи мтс, если сим картой перестал пользоваться давно и выкинул еë. А позже при покупке новой сим карты мтс, стали приходить смс о каком-то долге на старой карте.
Здравствуйте, Иван.
МТС вправе требовать оплаты задолженности за услуги, если долг действительно существует и не прошел срок исковой давности (обычно 3 года согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ). Однако взыскание возможно только при наличии доказательств оказания услуг и вашей вины в неуплате.
Ваши действия:
1.Запросите у МТС выписку по старому номеру, где будет видно, за что начислена задолженность. Это можно сделать в офисе МТС или через их службу поддержки.
2.Если вы не пользовались сим-картой и долг необоснован, подайте претензию в МТС, требуя списания долга и предоставления подтверждающих документов.
3.Если претензия не удовлетворена, обратитесь в суд. МТС обязана доказать, что услуги предоставлялись и вы их приняли.
С уважением,
Гайворонский Александр.