Подскажите пожалуйста, сколько процентов будет получать ребенок алиментов, если он 3 ребенок и есть 2 от другого брака, где платится фиксированная сумма ( 1 МРОТ на двоих)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,сколько процентов будет получать ребенок алиментов,если он 3 ребенок и есть 2 от другого брака,где платится фиксированная сумма ( 1 МРОТ на двоих)
Здравствуйте!
Размер алиментов определяется ст. 81 Семейного кодекса РФ. Если у плательщика алиментов трое детей от разных браков, то общая сумма алиментов обычно составляет 50% от дохода.
Разбираем ваш случай:
На первых двух детей алименты уже платятся в фиксированной сумме – 1 МРОТ на двоих.
На третьего ребенка алименты рассчитываются исходя из общей нормы 50% дохода, но с учетом уже выплачиваемой суммы.
Как считается:
По закону на двух детей полагается 33,3% от дохода, но так как сумма установлена фиксированной (1 МРОТ), то она может быть меньше или больше этой доли.
На трех детей сумма алиментов составляет 50% от дохода.
Алименты на третьего ребенка будут рассчитываться как разница между 50% дохода и уже выплачиваемыми алиментами на первых двух.