Должны выплатить компенсацию или мне добавят те оставшиеся дни в новом году?

Устроилась на работу 5 февраля. Мне дали отпуск в августе на 14 дней. Но мне не дали второй отпуск (про меня просто забыли). Как быть в такой ситуации? Должны выплатить компенсацию или мне добавят те оставшиеся дни в новом году?

, Александра, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александра!

Мне дали отпуск в августе на 14 дней. Но мне не дали второй отпуск (про меня просто забыли).

Это нарушение трудового законодательства, поскольку разделение отпуска на части возможно лишь с письменного согласия работника, и ежегодно составляется график отпусков, поэтому если «забыли», значит беспорядок в такой организации.

Теперь Вы вправе потребовать у работодателя предоставить Вам за следующий рабочий год полный отпуск 28 дней и неиспользованный отпуск 14 дней. Компенсацию не может работодатель выплачивать, т.к. опять нарушит ТК РФ.

Но график отпусков уже должен быть сверстан и утвержден работодателем.