Могу ли я после 55 лет получать одновременно пенсию по инвалидности и гражданскую пенсию с вредными условиями труда?
Здравствуйте! Уволен с ВС по состоянию здоровья по ст.49, ч.1, п.А (по состоянию здоровья не годным в военной службе). Стаж 10 л 1 мес. Получаю пенсию по инвалидности. Работал с вредными условиями труда на производстве более 12,5 лет. Общий стаж работы более 35 лет. Могу ли я после 55 лет получать одновременно пенсию по инвалидности и гражданскую пенсию с вредными условиями труда? Или смешанную пенсию?
Здравствуйте, Сергей!
Лица, указанные в статье 1 Закона 4468-1, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет илипенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».
Работал с вредными условиями труда на производстве более 12,5 лет.
Здесь надо смотреть что значит с вредными — входят ли работы в список № 1 или № 2.
Спецстажа у Вас хватает, со страховым стажем следует уточниться — 35 лет это с учетом военной службы или нет, поскольку если это с учетом военной службы то по спису № 2 надо смотреть есть ли 25 лет страхового стажа, если по списку № 1 — то 20 лет страхового стажа (его у Вас хватает).