Подскажите, что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Меня зовут Леонид. В октябре 2024 года произошло ДТП не по моей вине. При оформлении ДТП сотрудник дпс сказал, что все документы предоставит в страховую за счёт страховой виновника. Меня пригласили через 2 недели на осмотр повреждений. Далее сообщили, что в течение 20 дней со мной свяжутся со страховой компании (Абсолют). Прошло больше 2 месяцев - я решил сам написать им на почту, на что был выслан ответ, что страховой случай урегулирован. Как такое может быть? Ни денег, ни ремонта, так ещё и машина разбита. Подскажите, что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте, Леонид! Очень жаль, что вы оказались в такой ситуации. Давайте попробуем разобраться, что можно сделать.
1. Проверьте документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, связанные с ДТП: протокол, акт осмотра автомобиля, заявление в страховую компанию и т.д. Если чего-то не хватает, постарайтесь восстановить недостающие бумаги.
2. Свяжитесь с представителем страховой компании: Попробуйте позвонить в страховую компанию и уточнить статус вашего дела. Возможно, произошла ошибка или недоразумение.
3. Напишите претензию: Если страховая компания не отвечает на ваши запросы или отказывается выплатить компенсацию, напишите официальную претензию. В ней укажите все обстоятельства дела и потребуйте разъяснения ситуации.
4. Обратитесь в РСА: Если страховая компания продолжает игнорировать ваши запросы, вы можете обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА) с жалобой. Они помогут вам разрешить ситуацию.
5. Обратитесь в суд: Если все вышеперечисленные методы не помогли, вы можете обратиться в суд с иском против страховой компании. Для этого вам потребуется помощь квалифицированного юриста.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь!
Здравствуйте а в страховую вы заявление писали о выплате?
Если нет, то кто писал и когда
Вы видели это заявление
Если отказ и случай не страховой то просите документы и обжаловать в суде
См
Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1
Статья 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза
Страховая выплата — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.
Страховая выплата по договорам страхования производится в валюте Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования.
Здравствуйте.
Рекомендую Вам написать досудебную претензию и отправить её в страховую компанию.
Если урегулировать спор в досудебном порядке не получится, то стоит обратится в суд за возмещением ущерба. Также можно взыскать неустойку и судебные расходы.