Есть ли способы получить налоговый вычет в этом случае?
Добрый день! Планируется покупка недвижимости и оформление её на маму-пенсионера (дохода, облагаемого налогами у неё нет). Есть ли способы получить налоговый вычет в этом случае? Или только оформлять на себя?
Добрый вечер!
Пенсионеры не могут получить налоговый вычет, поскольку не платят подоходный налог. Пенсии не облагаются НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ). Поэтому физическое лицо, не имевшее в течение года доходов, с которых им уплачивался НДФЛ по ставке 13%, и получавшее доходы только в виде госпенсии и социальных доплат к ней, не имеет оснований для получения имущественных вычетов. Такие комментарии даёт ФНС.
Поэтому, если хотите получить налоговый вычет и вы не разу его ещё не использовали (при покупки недвижимости), то оформляйте на себя, если вы работающий гражданин.
Здравствуйте.
Если мама стала пенсионером недавно, то вернуть получится, но за период трудоустройства, не превышающий 3 предшествующих года.
То есть при покупке в 2025 году можно вернуть вычет с доходов, полученных в 2022-2024 годах.
Добрый вечер!
Пенсионеры не могут получить налоговый вычет, поскольку не платят подоходный налог. Пенсии не облагаются НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ).
Исключение составляют работающие пенсионеры, с доходов которых удерживается 13%, либо если пенсионер сдает квартиру и платит НДФЛ.
Поэтому, если Ваша мама- пенсионер не работает и не сдает в аренду, то лучше Вам оформлять покупку квартиры в свою собственность.
С уважением, юрист Галичанина М. В.
Добрый день! Статус налогоплательщика, наличие официальной работы — все эти вещи не имеют прямого отношения к праву получения имущественного налогового вычета. Единственным важным фактором является наличие облагаемого ндфл дохода, в том числе в будущем т.к. право использования вычета сроком не ограничено. Вычет можно получить за счет ндфл от доходов от трудовых или гражданско-правовых отношений (оказание работ, услуг) либо за счет доходов от продажи имущества. Либо в случае с пенсионером за период предшествующий году возникновения права на вычет, но не более трех лет (если мама недавно на пенсии.