На платформе тик ток я обнаружил видео с рекломой наркотического сайта, в частности изображена только ссылка, что грозит лицу выкладывающему данные видео

  • Screenshot_2025-01-13-19-53-14-955_com.zhiliaoapp.musically
    .jpg
, Andrey, г. Москва
Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пропаганда наркотических средств в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», является административным правонарушением, предусмотренным пунктом 1.1 статьи 6.13 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Наказание за данные административные правонарушение, для физических лиц — это штраф от 5.000 руб. до 30.000 руб., для должностных лиц — штраф от 50.000 руб. до 100.000 руб., такой же штраф предусмотрен и для индивидуальных предпринимателей, для юридических лиц — штраф от 1 млн. руб. до 1 млн 500.000 руб. Также для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за данные административные правонарушение, предусмотрено приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Протоколы о данных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ), органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (п. 58 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ), органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (п. 83 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).