Недавно Работала по гпх(физлицо) с компанией, гпх расторгла и теперь можно ли оформиться самозанятой, и работать в этой же компании?
Здравствуйте. Недавно Работала по гпх(физлицо) с компанией, гпх расторгла и теперь можно ли оформиться самозанятой ,и работать в этой же компании?
Здравствуйте!
Смотря доя чего это делается, если цель уйти от уплаты обязательных отчислений, то тут вступает в действие следующая норма.
В соответствии с подпунктом 1 и 8 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не признаются объектом налогообложения доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, а также доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.
Это значит, что организация или индивидуальный предприниматель может работать с самозанятым, который является его бывшим сотрудником, но при условии, что с момента увольнения последнего прошло не менее двух лет.
Если же все-таки выяснится, что с момента увольнения прошло менее двух лет, то бывший работодатель должен обложить выплаты по договору гражданско-правового характера налогами и страховыми взносами в общем порядке, независимо от регистрации лица в качестве самозанятого.
Таким образом, уволить работников и заключить с ними в дальнейшем договоры ГПХ как с самозанятыми, чтобы сэкономить на уплате взносов и НДФЛ, не получится.