Повлияет ли этот доход на одобрение выплаты детского пособия, если детей в семье трое?

Здравствуйте. У меня доход от самозанятости составил 2млн за 2024 год. Повлияет ли этот доход на одобрение выплаты детского пособия, если детей в семье трое? С женой в браке. Супруга работала официально до сентября 2024. Я был самозанятый.

, Вадим, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

Да, доходы самозанятого учитываются.

На универсальное пособие на  ребёнка до 17 лет может рассчитывать семья, если средний доход каждого члена семьи менее прожиточного минимума в вашем регионе.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.