Какие документы и куда обращаться?

Доброе утро! Я вступаю в наследство и хочу передать наследство третьему лицу, не из числа наследников. Что для этого нужно сделать? Какие документы и куда обращаться?

, Надежда, г. Братск
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Отказаться от доли в пользу третьего лица, которое не является наследником, нельзя. Вы можете после принятия наследства продать или подарить наследственное имущество третьему лицу. В зависимости от того, в чем состоит это имущество и как вы будете оформлять отчуждение, могут быть дополнительные требования закона по его оформлению.

 Например, дарение недвижимости требует обязательного нотариального оформления, а третье лицо, если оно не входит в круг близких вам родственников, будет обязано уплатить налог с прибыли.

Для конкретного ответа нужно понимать какое имущество, входящее в наследственную массу, вы хотите передать третьему лицу.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что для этого нужно сделать? Какие документы и куда обращаться?

 Такая процедура законодательством не предусмотрена.

Вы могли бы отказаться от наследства, но это допускается только в пользу наследников. Отказаться в пользу третьих лиц невозможно.

ВАм придется принять наследства и далее уже отчуждать имущества на основании любой не противоречащей закону сделки.