Кто будет возмещать ущерб за порчу этого шлагбаума?
Пожарный автомобиль получил звонок о пожаре в квартире. Заехав во двор не смог проехать ближе к дому, так как был шлагбаум, номеров на шлагбауме не было, куда можно обратиться чтоб открыли. Водителем пожарной машины было принято решение ломать стрелку шлагбаума. Кто будет возмещать ущерб за порчу этого шлагбаума?
Доброе утро! Собственники не должны мешать пожарным машинам попасть во двор, установив на дорогах шлагбаумы и ограды. Согласно п. 71 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, не допускается перекрывать дороги предметами, деревьями, ограничивающими проезд. Также нельзя ничем заужать размеры дорог, установленные требованиями пожарной безопасности. В абз. 4 п. 71 Правил № 1479 указано: шлагбаумы, ворота и ограждения нужно настроить так, чтобы в случае пожара они автоматически разблокировались и открылись. Это нужно, чтобы пожарные машины смогли беспрепятственно попасть на проезды и подъезды к МКД.
За нарушение Правил противопожарного режима, в том числе в части работы шлагбаума, который ограничивает въезд техники на придомовую территорию, УО и ТСЖ могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. По этой статье предусмотрены штрафы: для граждан – от 2 000 до 3 000 рублей.
Таким образом, собственники сами нарушили Правила, и ущерб за шлагбаум им не возместят. скорее всего будет еще штраф.
Если Вам было полезно, оставьте, пожалуйста, отзыв.