Надо ли это подписывать и на какой закон ссылаться при отказе?

Добрый день, я являюсь владельцем машиноместа в подземном паркинге . На днях обслуживающая организация раздала на подпись доп соглашение , о том, что я в соответствии с новым законом от 12.07.24 176фз «о внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ, отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» Беру на себя оплату сумму НДС дополнительно к оплате их услуг. Насколько это правомерно, почему физическое лицо собственник должен оплачивать НДС , действительно ли такое положение есть в новом законе ? Надо ли это подписывать и на какой закон ссылаться при отказе ?

  • image
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Собственно все потребители платят ндс когда приобретают товары и услуги у продавцов, просто отдельно он для физлиц он не выделяется, это прямо следует из п. 6 ст. 168 НК РФ

При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, сумма налога не выделяется.

В Вашем случае поскольку с 01.01.2025 увеличилась ставка НДС и обязательства плательщиков ндс в бюджет они в любом случае обязаны выставлять ндс по повышенной ставке за счет чего увеличивается плата за услуги. Но тут надо проверить не включен ли туда какой-то дополнительный рост помимо ндс.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо