Составить приказ заставить меня участвовать в Муниципальном конкурсе "Воспитатель года"?
Здравствуйте.
Нужна консультация. Работаю в МБДОУ детский сад воспитателем более 15 лет. Может ли заведующая принудительно (т.е. составить приказ) заставить меня участвовать в Муниципальном конкурсе "Воспитатель года"?
Добрый день!
Нет, участие в конкурсах, особенно добровольных мероприятий, таких как муниципальные конкурсы, должно быть исключительно добровольным. Принуждение к участию в подобных мероприятиях противоречит трудовому законодательству и правам работника.
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник имеет право отказаться от выполнения работы, не предусмотренной его трудовым договором, за исключением случаев, прямо указанных в законе (например, чрезвычайная ситуация).
Участие в конкурсах не является обязательной частью трудовых обязанностей, поэтому работодатель не имеет права принуждать сотрудника к этому.
Если вас пытаются обязать участвовать в таком мероприятии приказом, вы можете оспорить этот приказ, обратившись в профсоюзную организацию (если она есть), трудовую инспекцию или суд.