Договор ещё не закончился, как быть в такой ситуации?
Добрый день. У меня заканчивается декретный отпуск до 1,5 лет я желаю выйти на работу,а работодатель не может дать мне рабочее место, так как взяла по договору человека. Договор ещё не закончился , как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
— На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы, т.е. работодатель обязан обеспечить гарантии, предусмотренные ст. 256 ТК РФ.
— Любые изменения условий трудового договора возможны только по соглашению сторон трудовых правоотношений, с письменного согласия работника.
— В случаи выхода основного сотрудника, т.е. Вас на работу, произойдет расторжение срочного трудового договора с временным работником который работает на вашем рабочем месте, т.е. выход основного сотрудника, Вас, на работу является самостоятельное основание для расторжения трудового договора с временным работником, и не являющееся инициативой работодателя.
Исключите межличностные отношения с работодателем и в официальной форме своего заявления уведомите о вашем решении выйти на работу.
Доброго вам дня
Здравствуйте. На время отпуска по уходу за ребёнком за Вами сохраняется прежняя должность. Вы имеете право вернуться на работу как на полный рабочий день, так и на условиях неполного рабочего времени или удаленки.
А Вы официально устроены, по трудовому договору у Вашего работодателя? И договор какого характера заключён с человеком, который взят на Ваше место? Если трудовой договор, то Вы пишете заявление о выходе из отпуска по уходу за ребёнком и когда Вы желаете это сделать, после чего работник, занимающий Ваше место уведомляется работодателем об этом, с ним решаются вопросы увольнения и выплат, после чего Вы выходите на работу.
Если с человеком заключён гражданско-правовой договор (например, с самозанятым), то нужно смотреть условия расторжения такого договора.
Однако в любом случае, это не Ваша проблема, это проблема Вашего работодателя, Вы просто уведомляете его о том, когда желаете выйти на работу, а организационные вопросы он должен решать сам.
Договор трудовой заключён с этим человеком? Если трудовой, работник, который на Вашем месте просто уведомляется о том, что Вы желаете выйти на работу. У него срочный трудовой договор, и в условиях этого договора должно быть прописано, что он заключён по дату выхода основного работника, т.к. заключается на период отпуска по уходу за ребёнком основного работника. А выйти из «декрета» Вы можете в любое время. Если договор гражданско-правовой, там могут быть свои нюансы по расторжению, но повторюсь, это не Ваши проблемы, а Вашего работодателя. Вы уведомляете, что хотите выйти на работу с определенного числа (пишите письменное заявление, в двух экземплярах, одно работодателю, на втором пусть поставят отметку, что приняли, оставляете его себе), и никто не вправе Вам отказать, это Ваше рабочее место, оно за Вами на период отпуска по уходу за ребёнком сохраняется (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).