Имеет ли право, администрация школы, запретить проезжать и парковаться в гараж

Здравствуйте! Подъезд к гаражу проходит через территорию школы, иначе никак не подъехать, гараж в собственности. Имеет ли право, администрация школы, запретить проезжать и парковаться в гараж. Гараж 1968 г. постройки

, Андрей, г. Калуга
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 гараж в собственности. Имеет ли право, администрация школы, запретить проезжать и парковаться в гараж

Здравствуйте!

Вам как собственнику не вправе чинить препятствия  в доступе к вашей собственности

1.Направьте письменную претензию организации с требованием не чинить  вам препятствий, укажите помимо прочего  все юридические последствия за не предоставления досупа к вашей собственности

2.Если не отреагируют можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений вашего права, которые не связанные с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Подъезд к гаражу проходит через территорию школы, иначе никак не подъехать

3. Также, как вариант, можно рассмотреть вопрос об установлении сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка (нужно сначала направить соответствующее письменное предложение) и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если иного варианта попасть в свой гараж кроме как через територию школы нет, то запрещать проезжать не могут.

Не имеют право создавать препятствия в пользовании Вашим имуществом.

Также можно будет установить сервитут.

Сервитут устанавливается по соглашению сторон или в судебном порядке. ст.274 ГК РФ.

Решайте вопрос с администрацией школы. Если не получится, то через суд.