Земельный участок находится на территории СНТ, но членами снт мы не являемся, т

Добрый день! Земельный участок находится на территории СНТ, но членами снт мы не являемся, т. к. Ещё в 2013 году вышли из него. Общего имущества с СНТ мы не имеем, у нас линия электропередач идет от населённого пункта и скважина у нас своя. Председатель отказывается проводить собрание по догазификации, т. К. Мы не члены СНТ. В газораспределении просят протокол общего собрания. Спасибо.

, Ольга, г. Пермь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По данному вопросу Вы можете направить запрос в местную администрацию, с просьбой пояснить как действовать в данной ситуации. Администрация может инициировать проведение собрание. Либо можете просить Вы инициировать собрание, если соберете подписи в виде 25% членов СНТ.

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

8. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.

Далее продолжу

Несмотря на то, что вы не являетесь членами СНТ, ваш участок находится на его территории. По закону о садоводческих и огороднических объединениях, участники, не являющиеся членами СНТ имеют право участвовать в общем собрании, если оно касается вопросов использования инфраструктуры, затрагивающих их интересы. Так если собрание по вопросу будет инициировано на основании вышеуказанного, Вы имеете право на нем присутствовать

Председатель не может отказать вам в рассмотрении вопроса о газификации, так как это общая проблема для всех участков на территории СНТ. Напишите официальный запрос с просьбой инициировать собрание, либо попытайтесь собрать подписи указанного процента членов СНТ. Если не получится, то уже обращаться в администрацию.
Вы можете инициировать проведение собрания, если соберете подписи не менее 25% голосов от общего числа членов СНТ.
В протоколе собрания должно быть зафиксировано решение о согласии на догазификацию.

Если СНТ отказывается организовывать собрание, у вас есть право обратиться напрямую в газораспределительную компанию. Но отказ должен быть письменно зафиксирован — ответом от правления.

Направьте письменный запрос в газовую службу с пояснением, что председатель СНТ отказывается участвовать в процессе.Укажите, что вы не используете имущество СНТ, а ваш участок имеет отдельное подключение к сетям ЛЭП и скважине.
Запросите информацию о возможности подключения по индивидуальному проекту или через соседей, которые также хотят подключиться.
Если газовая служба настаивает на предоставлении протокола собрания, вы можете, подать жалобу в местную администрацию, так как догазификация является частью программы социальной газификации.
Обратиться в прокуратуру, указав на отказ председателя СНТ содействовать в организации собрания. Это может быть расценено как нарушение ваших законных прав.
Привлеките других собственников участков, не являющихся членами СНТ, чтобы коллективно отстаивать интересы.

Программа догазификации носит приоритетный характер. Если СНТ отказывается проводить собрание, администрация муниципалитета должна помочь в координации этого процесса. Подайте письменное обращение в отдел ЖКХ или к главе местного самоуправления, если инициировать собрание не получится.