Можно ли не идти в суд в качестве свидетеля по уголовному делу если стоит диагноз моноартрит и передвижение является затруднительным?
Здравствуйте, Екатерина!
Можно ли не идти в суд в качестве свидетеля по уголовному делу
Свидетелю запрещено уклоняться от явки, если вызов осуществляет дознаватель, следователь либо же суд (ст.56 УПК РФ). А если у вызывающего лица либо органа есть все основания считать, что свидетель уклоняется, то тот может быть подвергнут согласно ст. 113 УПК РФ приводу. Кроме того, по отношению к уклоняющемуся может быть применено денежное взыскание за неисполнение требований суда (ст. 117 УПК РФ).
если стоит диагноз моноартрит и передвижение является затруднительным?
Какой-либо конкретной болезни, которая может быть уважительной для неявки в суд — в законодательстве не закреплена. Это может быть такая болезнь, которая исключает присутствие лица в судебном заседании. Документом, подтверждающим наличие болезни, может быть документ, выдаваемой медицинской организацией (лист нетрудоспособности, выписка из карточки, лист обращения лица за мед. помощью и др.).
Составьте ходатайство в суд и укажите причину неявки.
Буду благодарна за "+")
С уважением, Костенко И.С.
Да, при наличии заболевания, затрудняющего передвижение, возможно освобождение от явки в суд в качестве свидетеля.
Согласно статье 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ, свидетель вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела без его личного присутствия, если имеются уважительные причины, такие как состояние здоровья.
Вот несколько шагов, которые можно предпринять в такой ситуации:
1. Подача ходатайства. Свидетель может подать ходатайство в суд с просьбой рассмотреть дело без его участия, приложив медицинские документы, подтверждающие наличие диагноза и трудности передвижения.
2. Предоставление медицинских документов. Важно приложить все необходимые справки и заключения врачей, подтверждающие ваш диагноз и ограничения по здоровью.
3. Рассмотрение ходатайства судом. Суд рассмотрит ваше ходатайство и примет решение, исходя из обстоятельств дела и представленных доказательств.