На конец 2024 года у меня оказалась переработка в размере около 40 часов (сверхурочные), которые я так понимаю
Добрый день! Работаю в бюджетной организации. График работы сменный. Заработная плата рассчитывается исходя из оклада. Суммированный учет рабочего времени (год). В течении года так как график сменный , рабочие дни выпадают на праздники и оплачиваются организацией каждый месяц в двойном размере.. На конец 2024 года у меня оказалась переработка в размере около 40 часов (сверхурочные) , которые я так понимаю так же должны оплатить (первые два часа в потолочном размере оплачиваются по закону, последующие часы сверхурочной работы в двойном размере). Но, бухгалтерия сверхурочные часы не оплатила. Объяснив это тем, что уже оплачены праздничные в двойном размере и посчитав количество праздничных оплаченных в двойном размере часов, отняла их от сверхурочных и переработку не оплатили. Правомерно ли это? Как я понимаю это мне должны были оплатить сверхурочные и праздничные часы отнимать не законно.
Здравствуйте, Alexandra!
Для точного ответа на вопрос нужно изучить табели рабочего времени (выписки из них) за учетный период и расчетные листки за тот же период.
Но навскидку, скорее всего, работодатель прав. Есть установленное в ст. 152 ТК РФ правило:
Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Нет, Вы неверно поняли.
Почитайте внимательно ст.ст. 152, 153 ТК РФ. Если все еще будет не понятно, можете обратиться в чат в рамках платной услуги, попробую объяснить на примерах.