Я хотел узнать правильно ли исполняют обязанности охранники на КПП, попросил предоставить должностную инструкцию относительно конкретного поста, ( а посты у нас разные и обязанности на них разные)

Наш посёлок охраняет ЧОП. Я хотел узнать правильно ли исполняют обязанности охранники на КПП, попросил предоставить должностную инструкцию относительно конкретного поста, ( а посты у нас разные и обязанности на них разные).

На просьбу предоставить инструкцию последовал отказ, и было сказано, что они не обязаны предоставлять инструкцию, хотя я являюсь собственником жилья.

Ранее мне предоставляли общие для всех организаций ЧОП должностные инструкции, но меня интересовали именно касаемо данного поста.

Вопрос : имеют ли охранники право отказать собственнику жилья которое они охраняют, отказать в предоставлении инструкций?

, Олег, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

В соответствии с законодательством Российской Федерации, должностная инструкция является внутренним документом организации, который определяет права и обязанности сотрудников, включая охранников. В общем случае, такие документы предназначены для внутреннего пользования и могут содержать конфиденциальную информацию о порядке охраны объектов, методах работы и других аспектах деятельности компании.

Однако, собственник жилья имеет законное право требовать информации об условиях оказания услуг, связанных с охраной территории, где находится его имущество. Это может включать сведения о том, какие конкретно меры принимаются для обеспечения безопасности, сколько постов имеется, их расположение и так далее. Но предоставление самой должностной инструкции может быть ограничено внутренними правилами компании.

Таким образом:

1. Охранники не обязаны предоставлять вам конкретные должностные инструкции, особенно если они содержат конфиденциальную информацию, которая может повлиять на безопасность охраняемого объекта.

2. Однако вы имеете право запросить общую информацию о мерах безопасности, которые применяются на вашем объекте, и об обязанностях охранников в рамках этих мер.

Для разрешения ситуации можно предложить следующие шаги:

— Обратиться к руководству ЧОП с официальным письменным запросом, где указать, что вас интересует информация о конкретных обязанностях охранников на данном посту, без необходимости предоставления самой инструкции.

— Если ответ будет неудовлетворительным, вы можете обратиться в управляющую компанию вашего поселка или ТСЖ, чтобы выяснить, каким образом они контролируют работу ЧОП и какие требования предъявляют к охране.

Если договор на охрану заключен между вами и ЧОП напрямую, то условия договора также должны оговаривать ваши права на получение информации о качестве предоставляемых услуг.
Нормативные акты:

-Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»;

— Приказ Росгвардии от 19.10.2020 N 419 «Об утверждении типовых требований к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны».