Как в этом случае происходит пользование, распоряжение имуществом?

Здравствуйте. На торгах по банкротству продаются доли (обычно 1/2) в кладовых, гаражах и машиноместах.

При покупке доли в таких объектах, что можно сделать, чтобы приобрести оставшуюся долю? есть ли порядок, что вторая сторона должна продать свою долю и выйти из объекта? или возможно, что вторая сторона может не продать свою долю? как в этом случае происходит пользование, распоряжение имуществом?

, Антон, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
есть ли порядок, что вторая сторона должна продать свою долю и выйти из объекта? или возможно, что вторая сторона может не продать свою долю?

 Добрый день!

 Второй собственник вправе не продавать свою долю.

 Согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

И в законе нет такой обязанности, установленной для собственника, как продажа своей доли. Это право, а не обязанность. Хочет продать — продает, но с соблюдением требований статьи 250 Гражданского Кодекса РФ, а не хочет — не продает.

Далее продолжу.

Вы можете заинтересовать второго сособственника привлекательной ценой, и вполне возможно, что он согласится продать свою долю.

 Продать свою долю посторонним лицам он может только при условии соблюдения требований ст. 250 ГК РФ о преимущественной покупке его доли другим сособственником.

 Так, статьей 250 ГК РФ установлено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
При покупке доли в таких объектах, что можно сделать, чтобы приобрести оставшуюся долю?

 Только договориться о продаже доли с другим собственником

 есть ли порядок, что вторая сторона должна продать свою долю и выйти из объекта

Никто вам не обязан продавать свою долю и выходить из объекта. Все только по согласованию.

как в этом случае происходит пользование, распоряжение имуществом?

Все происходит только по согласованию обеих сособственников (ст. 246, 247 ГК РФ).

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Антон.

В силу ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом, но только с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных 250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Так, при продаже доли в праве общей собственности третьему лицу, преимущественное право покупки такой доли имеют другие участники долевой собственности по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Дополнительно необходимо отметить положения ст. 252 ГК РФ.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

На торгах по банкротству продаются доли (обычно 1/2) в кладовых, гаражах и машиноместах.

 Подобных лотов на торгах по банкротству — немало. И к  участию  в торгах по при обретению такого имущества следует подходит, с большой осторожностью. В силу закона,

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

То есть, в настоящее время, действует следующий порядок продажи долей в праве собственности, на торгах по банкротству:

1. Конкурсный управляющий должен предложить другим совладельцам выкупить долю должника по начальной цене торгов и заключить договор купли-продажи с тем, кто согласится.

2. Если в течение месяца никто из сособственников не согласился выкупить долю, то только в этом случае, ее (долю) продают на торгах. В этом случае преимущественное право покупки действовать уже не будет, в том числе если торги пройдут повторно или недвижимость будет продаваться через публичное предложение, то есть когда цена покупки остается неизвестной.

Таким образом,  увидев такой лот, на торгах, следует задать самому себе следующие вопросы:

1) А почему — совладельцы не выкупили долю — по преимущественному праву?

2)  А не означает ли это то,  что договориться с остальными совладельцами,  по вопросу распоряжения имуществом, будет довольно затруднительно или почти невозможно?...

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

3) А не означает ли это то,  что договориться с остальными совладельцами,  по вопросу пользования имуществом, будет довольно затруднительно или почти невозможно?...

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть, все эти согласования  по распоряжению и использованию имущества — с остальными совладельцами, соблюдение правил преимущественной покупки в случае возмездного отчуждения своей доли, возможные судебные процессы о порядке использования имущества при отсутствии согласия иных совладельцев и (или) о взыскании с остальных сособственников, денежной компенсации — могут свести «на нет» даже, весьма выгодную покупку такой доли в праве, по привлекательной цене — на стадии публичного предложения.

Не рекомендую к покупке на торгах — без  предварительного изучения личностей и намерений остальных сособственников имущества (да и это не дает никаких гарантий того, что сособственник будет к Вам «благосклонен» и уступчив).