Срок истекает 24.01.2025, при приёме заявки на передачу мне сообщили что срок продлевается с момента изъятия

Добрый день. Меня лишили в.у. за световые приборы красног цвета сроком на семь месяцев установленных с перейди. Я написал заявление об утере 24. 06.2025. Автоинспекторы изъяли ву в декабре 2024. Срок истекает 24.01.2025, при приёме заявки на передачу мне сообщили что срок продлевается с момента изъятия. Я случайно нашёл ву и хотел их сдать в ГИБДД но неуспел

, Александр, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я написал заявление об утере 24. 06.2025.

 Вероятно 24.06.2025?

 Автоинспекторы изъяли ву в декабре 2024.

Инспекторы изъяли в/у при управлении Вами транспортным средством?

Если Вы  управляли транспортным средством, будучи лишенным права управления, то вас должны  привлечь к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Кроме того, водительское удостоверение подлежит изъятию, и срок отбытия наказания в виде лишения права управления транспортными средствами также прервётся, и продолжит своё исчисление с момента изъятия водительского удостоверения, но без учета подачи заявления об утрате водительского удостоверения.

Я случайно нашёл ву и хотел их сдать в ГИБДД но неуспел

 Если Вы случайно нашли в/у, то надо было его сдать в установленном законом порядке, а не предъявлять инспекторам как основание управления транспортными средствами.

 Можете ознакомиться с информацией по ссылке:

dzen.ru/a/ZVm9aRBCTCGlQssP

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Срок у Вас будет исчисляться с даты изъятия водительского удостоверения.

В силу ст. 32.7 КоАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается

Под уклонением в данном случае следует понимать пользование ВУ после подачи заявления об их утрате.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения,а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения,срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.

Таким образом, течение срока лишения права управлять ТС у Вас будет осуществлено с даты изъятия водительского удостоверения.

И Вам, в свою очередь, при их обнаружении не следовало их использовать и предъявлять сотрудникам ГИБДД.

Практика по данному вопросу, также складывается не в Вашу пользу, поэтому Вам обоснованно сообщили о том, что срок лишения у Вас продлевается.