Она написала рапорт еще до нового года об увольнение, но тосих пор нет не какого ответа

Добрый день. У меня такой вопрос. Вот мы с девушкой находимся на сво, контракт у нее закончился. Трое детей у нее несовершеннолетних. Дети сейчас находятся в децком центре. Могут ли ее уволить? так как надо забрать оттуда детей. Она написала рапорт еще до нового года об увольнение, но тосих пор нет не какого ответа

, Алексей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Могут ли ее уволить?

Да, она имеет на это право.

Согласно п. 3.2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие женского пола имеют право:

3.2. Военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Согласно пункта 5 ст. 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Такой рапорт, согласно приказа Министра обороны РФ от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ командование должно рассмотреть в течении 30 дней.

Если срок вышел и ответа не поступило — есть повод для обращения в военную прокуратуру.

Алексей
Клиент, г. Москва
А если написать второй рапорт? Вот у нас в батальоне подписали ее рапорт все командиры. Отправили рапорт к вышестоящему командированию. От туда уже ждем рассмотрения 4 месяца. Ответа нет от них!
А если написать второй рапорт?

 Если хотите  — можете направить повторно.

Однако, основание для обращения в военную прокуратуру по факту отсутствия ответа на предыдущее обращение у Вас уже есть.