Как мне по трудовой оттуда уволиться?

Здравствуйте, уволился с удаленного колл-центра месяца 3 назад, после увольнения пришел приказ о переводе на специалиста, понятное дело я его не подписывал, ведь уже не работаю. По трудовой меня до сих пор не уволили. Контакта с работодателем нет, крупная компания, писал руководителю филиала на почту, на что не получил никакого ответа. Как мне по трудовой оттуда уволиться?

, Данил, г. Вологда
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для увольнения из компании, даже если вы не подписывали приказ о переводе и не имеете контакта с работодателем, вы можете подать заявление об увольнении по собственному желанию. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, уведомив работодателя за две недели. Однако в вашей ситуации, когда вы не можете связаться с работодателем, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Подготовка заявления об увольнении

Составьте заявление: Напишите заявление об увольнении по собственному желанию. Укажите в нем дату, с которой вы хотите прекратить трудовые отношения, и приложите копию вашего паспорта.
Укажите причины: В заявлении можно указать, что вы не можете связаться с работодателем, и что не получили ответа на ваши письма.
2. Отправка заявления

Отправьте заявление по почте: Если у вас нет возможности вручную передать заявление, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес работодателя. Это подтвердит, что вы уведомили компанию о своем намерении уволиться.
Сохраните копии: Обязательно сохраните копии всех отправленных документов и уведомлений.
3. Обращение в трудовую инспекцию

Консультация с инспекцией: Если работодатель не реагирует на ваше заявление, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда. Они могут помочь вам в разрешении ситуации и дать рекомендации по дальнейшим действиям.
Подготовьте документы: Соберите все документы, которые могут подтвердить вашу ситуацию, включая копии переписки с работодателем и заявление об увольнении.
4. Обжалование действий работодателя

Судебное разбирательство: Если ваши попытки уволиться не увенчались успехом, вы можете обратиться в суд с иском о признании трудового договора расторгнутым. В этом случае вам потребуется доказать, что вы уведомили работодателя о своем намерении уволиться.
Сроки исковой давности: Учтите, что срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
5. Учет норм права

Статья 80 Трудового кодекса РФ: Позволяет работнику расторгнуть трудовой договор по собственному желанию с уведомлением работодателя за две недели.
Статья 84.1 Трудового кодекса РФ: Обязывает работодателя вносить изменения в трудовую книжку работника в случае увольнения.
Следуя этим шагам, вы сможете официально уволиться из компании, даже если у вас нет прямого контакта с работодателем.