Нужно ли жене вступать в наследство?
Добрый день. Умер отец, на него оформлены машина, гараж и дача. Нужно ли жене вступать в наследство?
Добрый день.
Согласно ст. 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
по наследству переходит все имущество, принадлежащее наследодателю
Добрый день.
Если все перечисленное имущество куплено во время брака, не было никаких разделов и брачных договоров, то да, супруге умершего нужно принимать наследство умершего супруга.
Нотариус выделит супружескую долю пережившего супруга (1/2), а остальное поступает в наследственную массу и будет делиться между наследниками в соответствии с законом, если наследник только супруга то, соответственно, она и примет все наследство (вторую 1/2).
Здравствуйте, Татьяна.
Если жена хочет распоряжаться данным имуществом в последствии, дарить, продавать и т.д., то конечно ей необходимо вступить в права наследования, главное обратиться к нотариусу не позднее 6 месяцев с даты смерти. Получить свидетельства о праве на наследства она может и через несколько лет, законом срок не предусмотрен. Если например, сейчас нет денег оплатить услуги нотариуса и госпошлины от стоимости имущества, то получать свидетельства можно в любое время. При этом, нотариус выделит жене долю в праве пережившего супруга, если имущество было приобретено в браке. Соответственно, у неё по 1/2 доли на каждый объект уже будет и вступать в наследство нужно только на 1/2 долю принадлежавшую мужу (имущество приобретенное в браке делится пополам). Если есть другие наследники, дети, родители и они тоже будут вступать в наследство, то 1/2 принадлежащая отцу будет делиться на всех наследников.
Если я Вам помогла, поставьте +