Может ли клиент через суд вернуть товар?

Добрый день! Клиент хочет вернуть товар, привезенный под заказ. Поставщик отказывается принять возврат, так как это товар не входящий в складскую программу. Может ли клиент через суд вернуть товар?

, Татьяна, п. Тульский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Клиент хочет вернуть товар, привезенный под заказ. Поставщик отказывается принять возврат, так как это товар не входящий в складскую программу. Может ли клиент через суд вернуть товар?

 Добрый день! Если речь не о возврате некачественного товара, то зависит от того, что именно за товар. Согласно ст. 25 Закона № 2300-1 О защите прав потребителей

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

при этом Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 определен перечень товаров не подлежащих обмену/возврату

При этом в случае дистанционной покупки согласно ст. 26.1 Закона о ЗПП

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Клиент хочет вернуть товар, привезенный под заказ.

 Клиент у Вас физическое лицо?

Он товар заказывал через интернет?

Сколько времени прошло с момента получения клиентом товара?

Татьяна
Клиент, п. Тульский
Физическое лицо, оформлял заказ в салоне, купил дорогостоящие ручки, которые привезли под заказ для него и вернуть поставщику их невозможно уже. Клиента предупреждали, что товар заказывается для него, это дверные ручки, сейчас клиент ссылается на то, что ручки не изготавливали специально для него, но фабрика отказывает принять ручки на возврат и заказать для клиента другой направленности.
Клиента предупреждали, что товар заказывается для него, это дверные ручки

 Татьяна, вообще в принципе эти ручки у Вас могут купить другие клиенты?