Как работнику дать мотивированный отказ об установлении индивидуального графика рабочего времени

Работник просит установить ему индивидуальный график рабочего времени. Директор организации не согласен с этим. Как работнику дать мотивированный отказ об установлении индивидуального графика рабочего времени.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ирина, здравствуйте! А в связи с чем работник просит установить ему индивидуальный график?

Он мотивировал в своем заявлении?

В любом случае, если директор не желает и не согласен, то для подготовки мотивированного отказа работнику в установлении индивидуального графика рабочего времени необходимо опираться на нормы ТК РФ, а также на локальные нормативные акты организации, такие как Правила внутреннего трудового распорядка (ст.8 ТК РФ) и трудовой договор.

------

Согласно ст.100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/02ad99e78ac94a0f130d9ff5d327da9da98adfa3/

----

Можно указать примерно так:

....

«В Вашем случае режим рабочего времени установлен в соответствии с ПВТР, утвержденными в нашей организации ООО ***, а также условиями Вашего трудового договора от (ДАТА). Указанные документы определяют установленный режим рабочего времени (расписать в соответствии с заключенным с работником трудовым договором)

Изменение режима рабочего времени возможно только по соглашению сторон трудового договора (статья 72 ТК РФ).

Однако в данном случае работодатель не видит возможности удовлетворить Ваше заявление об установлении индивидуального графика рабочего времени, так как это может повлиять на организацию рабочего процесса, нарушить производственный график и повлечь дополнительные трудности в координации работы коллектива.

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 100 ТК РФ, индивидуальный режим рабочего времени может быть установлен только при наличии согласия обеих сторон трудового договора. В связи с отсутствием согласия работодателя на изменение режима рабочего времени, Ваше заявление не может быть удовлетворено.

Таким образом, в настоящее время Вы продолжаете работать в соответствии с установленным режимом рабочего времени, предусмотренным ПВТР и Вашим трудовым договором»

------

С уважением!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! В обосновании он приводит доводы, что «голова» начинает работать с 8:00, а мы, филиал с 9:00. Тк филиал расположен в районе крайнего севера, сокращен рабочий день. Соответственно, окончание работы, что в голове, что в филиале одинаково. Но можно было бы за основание взять ПВР, но оно пока на утверждении.
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Индивидуальный   график рабочего времени устанавливается по договоренности между работником и работодателем. Согласно правилам внутреннего трудового распорядка, трудовым договором, особенностей условий работы.

Согласно ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели  рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Следовательно данный вопрос решается согласно условиям работы и локальным актам предприятия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Можете уточнить на чём основывает работник данную просьбу или требование, какую причину указывает уточните. Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

По общим правилам. изменение условий трудового договора, если вести речь об этом, допускается только по соглашению сторон трудового договора, т.е. и работодателя, а не в одностороннем порядке, работодатель не обязан давать такое согласие и может отказаться.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С учётом моего уточнения и ответа выше далее:

Помимо указанного, режим работы определяется Правилами внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

Из статьи следует:

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Работник обязан их исполнять, это следует из положений:

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о… подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:

 соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/