И еще, все имущество оформлено на супруга дом, машина, и как делится имущество при разводе?

здравствуйте, в браке приобрели квартиру по военной ипотеке, я супруга и на меня оформлена доверенность, могу ли я сейчас по доверенности выделить доли детям и себе так как был внесен федеральный материнский капитал или нужно ждать пока полностью не выплатим долг по квартире? что будет с квартирой если вдруг решим развестись?

и еще, все имущество оформлено на супруга дом, машина, и как делится имущество при разводе? дом строили сами в кредит, кредит был оформлен и на него и на меня.

Уточнение от клиента
а то, что квартира приобретена по военной ипотеке ни какой роли не играет получается, т е приобретено имущество в браке и делится, как совместно нажитое имущество, я правильно вас поняла?
, Джавана, г. Иркутск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

могу ли я сейчас по доверенности выделить доли детям и себе так как был внесен федеральный материнский капитал или нужно ждать пока полностью не выплатим долг по квартире?

 Выделить доли вы сможете в течение 6 месяцев после полного погашения ипотеки.

что будет с квартирой если вдруг решим развестись?

 Данное имущество — это имущество приобретенное браке (ст.34 СК РФ)

В случае развода раздел данного имущества между супругами будет производится с учетом вложенного материнского капитала..

и еще, все имущество оформлено на супруга дом, машина, и как делится имущество при разводе?

дом строили сами в кредит, кредит был оформлен и на него и на меня.

  Если имущество приобретено в браке значит это совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ), вне зависимости на кого из супругов данное имущество зарегистрировано.

Согласно ст. 39 СК РФ «При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть дом и автомобиль будет делиться пополам, если между вами не будет заключено брачного договора, либо не будет доказано иного в судебном порядке.

Не важно.  Будь то военная ипотека, айти ипотека или обычная ипотека. В законодательстве нет разделения при помощи каких кредитных средств приобретено имущество. Любое имущество купленное в браке,  является совместным. Тем более туда вложен материнский капитал.

Джавана
Клиент, г. Иркутск
благодарю за ответ!)