Подскажите пожалуйста есть какой-то лимит для переводов частному лицу или предпринимателю?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть какой-то лимит для переводов частному лицу или предпринимателю? Дело в том что у нас семейный бизнес, но ип зарегистрировано на муже. У нас товар весь пробивается через кассовый аппарат, но люди иногда делают переводы на обычные дебетовые карты мне или мужу. Мне знакомый сказал что так нельзя, но у нас полстраны предпринимателей по переводам работают.
Здравствуйте.
С 1 мая 2024 года лимит объявлений переводов между своими…
гарант
Сколько стоит перевод физическим лицам для ИП — Сбербанк
сбербанк
В России лимиты на переводы частным лицам и предпринимателям зависят от банка и используемой системы. Например, согласно правилам предприниматели могут переводить до 300 000 рублей в месяц без комиссии, а через систему быстрых платежей (СБП) по лимиту на один перевод составляет не более 1 000 000 рублей.
Лимиты на переводы
Переводы физлицам :
В некоторых банках может действовать лимит
Важный аспект вашей банки, какие лимиты видны для вашей
Система быстрых платежей (СБП) :
Ограничение на один перевод через С
Комиссия по переводам может вынести решение в
Переводы между собственниками и физлицами
Если осуществляются переводы между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом: Необходимо учитывать, что такие переводы могут быть повышены как доходы, что требует отражения в бухгалтерском учете.
использовать расчет
Рекомендации
Для решения проблем с налоговыми обязательствами и соблюдением законодательства: Рассмотрите возможность открытия расчетного счета для вашего бизнеса.
Проконсультируйтесь с бухгалтером или юристом, чтобы получить более точные рекомендации в вашей ситуации и избежать возможных штрафов.
Соответствующие изменения в ст. 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-I «О банках и банковской деятельности» были приняты еще в прошлом году. Согласно ст. 1 Федерального закона от 4 августа 2023 года № 482-ФЗ, с 1 мая 2024 года граждане смогут переводить до 30 млн руб. в месяц (сейчас 100 тыс. руб.) на свой счет в другом банке через Систему быстрых платежей (СБП).